segunda-feira, 7 de outubro de 2013

Últimas Notícias

CIRCUITO VERÃO FAN 2017 - CORRIDA NOTURNA
No último sábado, dia 01 de Abril de 2017, foi realizada a Corrida Noturna Rádio FAN fechando o Circuito de Verão FAN FM 2017. A prova que teve ponto de concentração, largada e chegada em no Orlando Plaza Shopping foi um atrativo a mais junto ao Shopping. As provas com percursos de 2,5 Km e 5 Km percorreram as principais ruas do centro cachoeirense e teve como vencedor geral na categoria masculino o atleta Nicolas Rodrigues da Equipe Hey Peppers/3° B.E.Comb., atleta cachoeirense que estava aniversariando na data da prova com o tempo de 17min54s ; na categoria   feminina a porto alegrense Mara Caye foi a vencedora na geral com o tempo de 26min33s.

A corrida teve a Coordenação Técnica da Secretaria Municipal dos Desportos, com o apoio da Associação Cachoeira de Canoagem e Ecologia, ACCE, Grupo Nero Moura, Setor de Trânsito, SMEd e UNIMED que acompanhou os atletas durante o percurso com a UTI Móvel e equipe de apoio. Confira os resultados:

 


GERAL MASCULINO

Pos       Nr                   Nome                                       Equipe          Cat       Tempo         Pace

1         0024               NICOLAS RODRIGUES    HEY PEPPERS/B.E. 1         0:17:54       0:07:09

 2         0047               ANDERSON HUNTER               3BECMB          1         0:18:00       0:07:12

 3         0048               PAULO FERNANDO                  3 BECMB         1         0:18:03       0:07:13

CATEGORIA 1 – 16 A 24 ANOS

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

1           0008             LEONARDO PEREIRA MORAIS   CNE               1          0:19:10        0:07:40

2           0041             JEAN FLORES DA SILVA             13 GAC           1         0:20:10        0:08:04

3           0022             ARIEL LEMES DIAS                      AVULSO         1         0:20:24        0:08:09

 4          0015             GUILHERME DE BRUM                SRB                1          0:20:50       0:08:20

 5          0037             MATHEUS DOS SANTOS ROSA  AVULSO         1         0:21:21        0:08:32

 6          0027            JOSE EDUARDO BARRETO          ACCE             1         0:22:28        0:08:59

 7          0031            ALEX LIMA DOS SANTOS             AVULSO         1         0:22:32        0:09:01

 8          0044            JULIANO SERENA NUNES            13 GAC          1          0:22:49       0:09:07

 9         0036             RYAN SANTOS ROSA                    AVULSO        1         0:23:27        0:09:22

CATEGORIA 2 – 25 A 34 ANOS

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

1         0023              FRANKLIN WALLACE D. SANTOSAVULSO         2        0:19:12        0:07:40

 2         0020              LUCAS ALVES DA ROSA              VIDA                2        0:19:13        0:07:41

 3         0033              RAFAEL MOURA                           AVULSO          2        0:19:36         0:07:50

 4         0039              ANTONIO LUZ MACHADO            AVULSO          2        0:19:51         0:07:56

 5         0034              GEOVANE RIBEIRO GARCIA       13 GAC            2        0:22:36         0:09:02

 6         0035              DIRCEU FELIPE                            13 GAC            2         0:22:58         0:09:11

CATEGORIA 3 – 35 A 45 ANOS

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

1            0021                 CLAUDIO MEIRA                      AVULSO        3          0:22:39        0:09:03

2            0053                 TIAGO SCHEIDT                      AVULSO         3         0:24:34         0:09:4

3            0042                 VITOR DE OLIVEIRA RAMOS AVULSO         3         0:24:54         0:09:57

4           0025                  VALTER ALBERTO CAYE       AVULSO         3         0:25:33         0:10:13

5           0049                  ELIAS DA SILVA                      CNE              3         0:25:37         0:10:15

6           0043                 MAURICIO SOUZA                   AZIRAS           3         0:26:25         0:10:34

7          0045                  CLEBER CARDOSO           PMCACHOEIRA   3         0:30:45         0:12:18

 

CATEGORIA 4 – 46 ANOS EM DIANTE

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

1           0003                 CLAITON M. SANTOS              CNE                4          0:25:40       0:10:16

2           0010                 PAULO FORTES                     CNE                 4           0:26:01       0:10:24

 

CATEGORIA INICIANTE MASCULINO

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

1           0014                 GUILHERME BARCELOS         AVULSO         5         0:11:34        0:04:37

2           0032                ANTONIO MANNE                     13 GAC           5          0:11:42        0:04:40

3           0050                JONATAS DOS SANTOS           AVULSO         5          0:12:13       0:04:53

GERAL FEMININO

Pos        Nr                  Nome                                         Equipe         Cat       Tempo          Pace

1           0026               MARA CAYE                              AVULSO         9          0:26:33        0:10:37

1           0018              GABRIELE NUNES PINTO         SRB                8          0:26:38        0:10:39

2           0009              CLAUDIA PEREIRA MORAIS     CNE                8          0:28:44        0:11:29

 

CATEGORIA 6 – 16 A 24 ANOS

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

1           0001               MARIANA D. S. FORTES            CNE              6          0:29:52        0:11:56

 

CATEGORIA 8 – 35 A 45 ANOS

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

3           0028               ANA MARIA VIEIRA                     CNE               8          0:29:40       0:11:52

 

CATEGORIA 9 – 35 A 45 ANOS

Pos        Nr                    Nome                                        Equipe         Cat        Tempo        Pace

2           0012             CARMENCITA FORTES               CNE                9          0:31:09        0:12:27

CATEGORIA INICIANTE FEMININO

Pos        Nr                  Nome                                         Equipe         Cat       Tempo          Pace

  1         0038              CAUANE VELLOSO CASSOL    AVULSO         0          0:14:26         0:05:46

  2         0013              LETICIA VARGAS                       AVULSO         0          0:15:37         0:06:15

  3         0017              LUCIANA GONÇALVE HECK     SRB                0          0:19:20         0:07:44

 
 
Conselho Municipal do Esporte e Lazer - CMEL
 
Foi realizada na última terça-feira, dia 21 de março de 2017, à 19h a primeira Audiência Pública, para apresentação e elaboração do Projeto que cria o Conselho Municipal do Esporte e Lazer, CMEL. O Conselho tem a finalidade de formular políticas públicas e implementar ações destinadas ao fortalecimento das atividades esportivas e de lazer em Cachoeira do Sul.

A apresentação do Projeto foi saudada por todos os presentes e promoveu um grande debate sobre tema o que terá uma nova Audiência Pública para o dia 18 de abril.

Estiveram presentes representantes de entidades governamentais como a Secretaria Municipal dos Desportos, SMD; Secretaria Municipal de Educação, SMEd; Procuradoria Jurídica, Coordenadoria da Juventude; representantes de organizações estaduais como a 24° Coordenadoria Regional de Educação, das Instituições Federais o 13° Grupo de Artilharia de Campanha e o 3° Batalhão de Engenharia de Combate; da Câmara os Vereadores Igor Noronha, Jeremias Madeira, Paulo Trevisan, Carlos Alberto e Jorginho Fialho; de entidades sociais como Serviço Social do Comércio, SESC; União Cachoeirense de Bairros, UCAB; e Movimento Comunitário Cachoeirense, MOCOCA; dos Bairros, Prevassol e, FUNCAP e Quinta da Boa Vista; das Associações Desportistas a Associação Cachoeirense de Basquete, ACB; da Liga Cachoeirense de Bocha; União 1° de Maio; da Associação Cachoeira de Canoagem e Ecologia, ACCE; da Associação Cachoeirense de Futebol Varzeano, ASCAFV; do Projeto PIÁ; da Associação Cachoeirense de Futsal, ACAFUTSAL; da AABC São José; da Equipe VIDA; do Consulado Colorado; da Associação de Damistas Cachoeirenses e esportistas de atletismo Renata Peixoto, Milton Martins e Nicolas Rodrigues; do ciclismo Rafael Krügel, Max Madruga,  Lucas Bica, Francine Goulart, Cristiano Pontes; o desportista Flávio Rogério Souza e o triatleta Ricardo Machado.
  _____________________________________
Bruna Vitória no Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade

 
A atleta cachoeirense Bruna Vitória Rodrigues Domingues, integrante da Associação Cachoeira de Canoagem e Ecologia (ACCE) foi convocada pela Confederação Brasileira de Canoagem (CBCa) para integrar a equipe que representará o Brasil no Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade, que acontece entre os dias 19 a 23 de abril, na cidade de Paipa, na Colômbia.
Bruna Vitória atualmente reside em Curitiba (PR), integrando a equipe permanente de Canoagem de Velocidade. Ela conquistou a vaga durante seletiva realizada na Copa Brasil de Canoagem onde conquistou o 1° lugar na prova de 200 m e o 2° lugar na prova de 500 m.
Bruna retornou neste domingo a Curitiba. Durante a semana passada ela esteve em Cachoeira do Sul visitando a família e filha Isabele. Mesmo em período de descanso ela manteve o plano de treinos no Rio Jacuí, na sede da ACCE e do Clube de Caça e Pesca onde Bruna iniciou seu aprendizado na canoagem. Em Cachoeira Bruna conta com o apoio do Clube de Caça e Pesca, que sedia as instalações da ACCE, bem como da Academia Studio onde a ACCE faz a preparação física e a empresa Viandas e Refeições que auxiliou no pagamento das taxas para a disputa da Copa Brasil. Outro parceiro é o Conselho Municipal de Assistência Social (Comas), que investe recursos para o desenvolvimento do Projeto Escola de Canoagem.
AGRADECIMENTO – Durante a semana que este em Cachoeira, Bruna fez questão de ir até a Câmara de Vereadores e a Prefeitura Municipal como uma forma de agradecer o apoio da cidade de Cachoeira do Sul para a continuidade da Escola de Canoagem. A atleta garante estar confiante em fazer um bom campeonato. “Sei que será mais um grande desafio em minha carreira pois será meu primeiro ano na categoria sênior”, destaca ela, que tem ao seu lado Ana Paula Vergutz, Atleta Olímpica que representou os Brasil nos Jogos Rio 2016, bem como a Comissão Técnica Brasileira.
________________________________________________
Conselho Municipal do Esporte e Lazer - CMEL

 A Secretaria Municipal dos Desportos apresenta a comunidade de Cachoeira do Sul a proposta de Criação do Conselho Municipal do Esporte e Lazer, CMEL, com a finalidade de formular políticas públicas e implementar ações destinadas ao fortalecimento das atividades esportivas e de lazer em Cachoeira do Sul.
 Nesta terça-feira, 21 de março de 2017, às 19h00min, será realizada na Câmara de Vereadores a Audiência Pública para análise e debate sobre o Projeto de Lei.
 
O Secretário Ronaldo Trojahn destaca a importância da participação de todos: Foram enviados  convite aos representantes de diversos segmentos esportivos e aguardamos que haja uma grande representação para discutir o Projeto de Lei que será fundamental para o desenvolvimento de políticas públicas para o esporte e lazer.
 
Segue link para acesso ao Projeto de Lei: http://smdcachoeira.blogspot.com.br/p/cmel.html

_________________________________________________

 

PIEL CACHOEIRA SAUDÁVEL

 
Nesta segunda-feira, dia 20, no Ginásio Municipal Derli Steinmetz, aconteceu a Abertura Oficial do Projeto Cachoeira Saudável, iniciativa que contempla alunos adultos, hipertensos, diabéticos, grupo com necessidade especial da nossa cidade com atividades físicas e culturais.

Este projeto é uma ação do Programa de Incentivo ao Esporte e Lazer (PIEL) da Secretaria Municipal dos Desportos. O ato de abertura teve a presença de autoridades civis, do vice-prefeito Cléber Cardoso e Secretários Municipais. O coordenador de atividades Cristiano Garcia ministrou a primeira aula para descontrair os alunos que em grande número se fez presente no Ginásio “Derlizão”.
QUALIDADE DE VIDA

O objetivo do Projeto Cachoeira Saudável é de propiciar de forma gratuita e regular, atividades físicas e de lazer a sua comunidade, com o intuito de estimular e orientar adequadamente a prática de hábitos saudáveis, como medida que tem impacto direto na qualidade de vida do cidadão. O projeto tem ainda o propósito, estimular as pessoas a melhorarem seu estilo de vida, incorporando a prática regular de atividades físicas e culturais durante dois dias da semana, como estratégia para redução de risco de doença crônica não transmissíveis e melhora da qualidade de Vida da Comunidade.
METAS DO PROGRAMA

A meta é atingir 100 adultos de 18 a 59 anos e 200 adultos a partir de 60 anos e ainda 20 pessoas com deficiência, totalizando um total de 320 pessoas. Os núcleos estão nos bairros Marina, Noêmia, Frota e Barcelos. As aulas são gratuitas e para participar basta procurar o núcleo mais próximo de casa.
QUADRO /DIAS E HORÁRIOS DAS AULAS

SEGUNDA-FEIRA
08h30min. – Ginástica Hipertensos e Diabéticos – Ginásio Municipal

18h15min. – Ginástica Aeróbica – Bairro Noêmia Escola Dinah Neri
TERÇA-FEIRA

8h30min. – Ginástica Localizada Bairro Barcelos – Igreja Santa Terezinha
17h – Ginástica 3ª Idade – Bairro Marina – Igreja da Penha

18h15min. – Ginástica Aeróbica – Bairro Marina – Igreja da Penha
QUARTA-FEIRA

8h30min. – Ginástica Hipertensos e Diabéticos – US1
8h15min. – Ginástica Aeróbica – Bairro Noêmia – Escola Dinah Neri

QUINTA-FEIRA
8h30min. – Ginástica Localizada – Bairro Barcelos – Igreja Santa Terezinha

17 h – Ginástica 3ª Idade – Bairro Marina – Igreja da Penha
18h15min. – Ginástica Aeróbica – Bairro Mariana – Igreja da Penha
_______________________________________________________________________

 
1ª ETAPA DO CAMPEONATO DE MTB DE CACHOEIRA DO SUL

No dia 12 de março foi realizada a Primeira Etapa do Campeonato de Mountain Bike de Cachoeira do Sul. O trajeto foi alterado em razão da forte chuva que atingiu  Cachoeira do Sul e propiciou aos atletas um trajeto com muita aventura e adrenalina. Denominado de Etapa Lobão do Bosque a Primeira Etapa propiciou um Montain Bike  com todos os ingredientes que poderiam dificultar a vida dos atletas, barro, estrada pesada e escorregadia.

Realização: Ciclo Bikes / Secretaria Municipal de Desporto
Patrocínio: Yara Fertilizantes / Ferragem Horbach 
Apoio: Corsan, Life Ambulâncias, Hey Pepper´s, Valdô Comunicação Visual, Rádio Fan fm, André Soldas Caxiense, Orto+ Colchões, Restaurante PerTutti.

CONFIRA OS VENDEDORES:
 
CATEGORIA SPORT
1° Cristofer Martines
2° Delmar Freitas
3° Felipe Rehbein
 
CATEGORIA ESTREANTE
1° Fábio Vedoin
2° José Augusto
3° Rafael Baumann
4° Uiliam Kich
 
CATEGORIA INICIANTE FEMININO
1° Cauane Cassol
2° Manoel Trapp

CATEGORIA MASTER A2
1° Lucas Santos
2° Daniel Moreira
3° Rodrigo Hassler
 
CATEGORIA INFANTIL FEMININO
1° Luiza Gonçalves
2° Luiza Franco
 
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
1° Bruno Garcia
2° Bruno Bica
 
CATEGORIA SUB 30
1° Rafael Terres
2° Lucas Bica
3° Lucas Alves
4° Jian Brandt
5° Fabrício Bairros
 
MASTER A1
1° Peterson Dottes
2° Jorny Pinto
 
MASTER B1
1° Marciano Garcia
2° Maurício Souza
 
MASTER B2
1° João Loreto
 
ELITE MASCULINA
1° Rodrigo Tonin
2° Max Madruga
3° Marlom MIB